Steuer-Berater.de Icon
E

Was ist eine Ergänzungsbilanz?

Kirsten Weißbacher
Verfasst von Kirsten Weißbacher
Zuletzt aktualisiert: 23. Oktober 2026
Lesedauer: 9 Minuten

Alles auf einen Blick:

  • Sie ordnet einem Mitunternehmer abweichende Werte für Gesellschaftsvermögen zu.
  • Ein Kaufpreis über dem Kapitalkonto kann auf stille Reserven entfallen.
  • Sie korrigiert gesellschaftliche Wertansätze für den einzelnen Mitunternehmer, nicht für alle Beteiligten.
  • Erwerber können eigene Restnutzungsdauer und AfA-Wahlrechte haben.

Ergänzungsbilanz Definition

Die Ergänzungsbilanz ergänzt die Steuerbilanz einer Personengesellschaft um personenbezogene Wertkorrekturen für einen Mitunternehmer. Sie betrifft Wirtschaftsgüter des Gesellschaftsvermögens und verändert dessen steuerlichen Ergebnisanteil. Die Zuordnung beruht auf der Mitunternehmerbesteuerung nach § 15 Absatz 1 Satz 1 Nummer 2 Einkommensteuergesetz (EStG) [1]. Der Bundesfinanzhof (BFH) erläutert die Korrektur insbesondere für den entgeltlichen Anteilserwerb im Urteil vom 20. November 2014, IV R 1/11 [2]. Ein Mehrkaufpreis kann dabei auf stille Reserven entfallen. Eigenes Sonderbetriebsvermögen des Gesellschafters gehört dagegen nicht in diese personenbezogene Korrektur gesellschaftlicher Wirtschaftsgüter.


Benötigen Sie Hilfe bei Ihrer Steuererklärung?
Erhalten Sie Angebote von Fachbetrieben in Ihrer Nähe.

Wie wird eine Ergänzungsbilanz berücksichtigt?

Mehrkaufpreis zuordnen und fortführen

Beim entgeltlichen Anteilserwerb wird der Kaufpreis dem übergehenden Kapitalkonto gegenübergestellt. Ein darüber hinausgehender Betrag ist nicht automatisch sofort abziehbarer Aufwand. Nach dem BFH wird grundsätzlich vermutet, dass er auf stille Reserven oder nicht bilanzierte Wirtschaftsgüter entfällt. Soweit Gesellschaftsvermögen betroffen ist, bildet die Ergänzungsbilanz die individuellen Anschaffungskosten ab. Nur wenn und soweit solche Werte nachweislich fehlen, kommt gegebenenfalls ein sofortiger Betriebsausgabenabzug in Betracht. Die Zuordnung verlangt deshalb die Betrachtung einzelner Wirtschaftsgüter des Betriebsvermögens. Ein ungeklärter Mehrbetrag wird nicht allein durch seine ungeklärte Aufteilung zum laufenden Aufwand.

AfA auf Erwerberebene

Absetzung für Abnutzung (AfA) setzt abnutzbares Anlagevermögen voraus. Grund und Boden wird nicht planmäßig abgeschrieben, § 6 Absatz 1 EStG [3]. Für die Erwerber-AfA zählen die persönlichen Anschaffungskosten und die maßgebliche Nutzungsdauer, § 7 EStG [4]. Das Bundesministerium der Finanzen (BMF) erläutert: Einzubeziehen sind anteiliger Gesellschaftsbuchwert und Mehrwert zusammen. Bereits gesellschaftlich zugerechnete AfA wird anschließend abgezogen [5]. Die lineare Abschreibung nur des Mehrwerts liefert deshalb nicht stets den richtigen Ergänzungsbetrag. Gesellschaftliche und persönliche Abschreibung dürfen nicht doppelt berücksichtigt werden.

Praktische Beispiele

Beispiel 1: Mehrkaufpreis auf Boden und Maschine verteilen

Im hypothetischen Fall erwirbt eine natürliche Person 2026 einen Anteil an einer gewerblichen Mitunternehmerschaft für 250.000 Euro. Das übernommene Buchkapital beträgt annahmegemäß 150.000 Euro. Der Mehrbetrag entfällt nach sachgerechter Bewertung vollständig auf identifizierte Wirtschaftsgüter des Gesellschaftsvermögens. Vorgegeben sind 60.000 Euro stille Reserven in Grund und Boden und 40.000 Euro in einer Maschine. Die Aufteilung ist eine Fallannahme, keine gesetzliche Pauschale. Erwerbsnebenkosten, Finanzierung, Umsatzsteuer und Grunderwerbsteuer bleiben ausgeschlossen. Der Fall zeigt den Anfangsansatz der personenbezogenen Mehrwerte. Eine Jahres-AfA oder persönliche Steuer wird damit noch nicht berechnet.

Berechnung: 250.000 Euro − 150.000 Euro = 100.000 Euro. Aufteilung: 60.000 Euro + 40.000 Euro = 100.000 Euro.

RechenschrittBetrag
Anteilskaufpreis250.000 Euro
− Übernommenes Buchkapital150.000 Euro
= Aufzuteilender Mehrbetrag100.000 Euro
Mehrwert für Grund und Boden60.000 Euro
Mehrwert für Maschine40.000 Euro
Kontrolle: Boden- und Maschinenmehrwert zusammen100.000 Euro

Ergebnis: Die Ergänzungsbilanz enthält unter den Annahmen 100.000 Euro Mehrwerte. Der Bodenanteil ist nicht planmäßig über AfA abzuschreiben.

Beispiel 2: Persönliche AfA und gesellschaftliche Abschreibung abstimmen

Ein anderer Erwerber kauft seinen Mitunternehmeranteil zum 1. Januar 2026. Auf den erworbenen Maschinenanteil entfallen insgesamt 70.000 Euro Anschaffungskosten. Davon sind 30.000 Euro anteiliger Gesellschaftsbuchwert und 40.000 Euro Mehrwert. Die neu festgestellte Restnutzungsdauer beträgt fünf Jahre. Unterstellt werden lineare AfA, ein volles Jahr und keine Sonderabschreibungen. Aus der Gesellschaftsbilanz erhält er für die Maschine bereits 10.000 Euro AfA zugerechnet. Die Ergänzungsbilanz berücksichtigt deshalb nur die noch fehlende Differenz zur persönlichen AfA. Weitere Wirtschaftsgüter und Anpassungen bleiben ausgeschlossen. Die Rechnung ermittelt keinen persönlichen Steuerbetrag.

Berechnung: 30.000 Euro + 40.000 Euro = 70.000 Euro. 70.000 Euro / 5 Jahre = 14.000 Euro persönliche Jahres-AfA. 14.000 Euro − 10.000 Euro = 4.000 Euro Ergänzungs-AfA.

RechenschrittWert
Anteiliger Gesellschaftsbuchwert30.000 Euro
+ Zugeordneter Mehrwert40.000 Euro
= Persönliche Anschaffungskosten insgesamt70.000 Euro
÷ Restnutzungsdauer bei Erwerb5 Jahre
= Persönliche Jahres-AfA14.000 Euro
− Bereits zugerechnete Gesellschafts-AfA10.000 Euro
= Zusätzliche AfA der Ergänzungsbilanz4.000 Euro

Ergebnis: Ergänzend sind 4.000 Euro AfA zu berücksichtigen. Die isolierte Rechnung 40.000 Euro / 5 = 8.000 Euro wäre hier nicht richtig.

Ausnahmen und Besonderheiten

Abnutzbare Wirtschaftsgüter und Grund und Boden

Die planmäßige AfA setzt ein abnutzbares Wirtschaftsgut voraus. § 6 Absatz 1 Nummer 1 EStG erfasst abnutzbares Anlagevermögen und berücksichtigt AfA beim Wertansatz. Grund und Boden ist nicht abnutzbar und wird nicht planmäßig abgeschrieben. Ein darauf entfallender Mehrwert darf daher nicht wie ein Maschinenmehrwert über eine Nutzungsdauer verteilt werden. Entscheidend bleibt die sachgerechte Zuordnung des Mehrbetrags zu einzelnen Wirtschaftsgütern. Bei gemischten Erwerbsgegenständen sind abnutzbare und nicht abnutzbare Bestandteile auseinanderzuhalten. Deshalb passt die Beispielsrechnung mit jährlicher AfA nicht auf jeden Mehrwert einer Ergänzungsbilanz.

Abweichende AfA-Wahlrechte und Nutzungsdauer

Die für den Anteilserwerber maßgebliche Restnutzungsdauer ist im Erwerbszeitpunkt zu beurteilen. Sie muss nicht mit der rechnerischen Restlaufzeit aus der Gesellschaftsbilanz übereinstimmen. Ebenso richten sich Abschreibungswahlrechte nach seinen persönlichen Erwerbsverhältnissen und den gesetzlichen Voraussetzungen. Das BFH-Urteil IV R 1/11 begründet keine freie Auswahl beliebiger Methoden. Das BMF unterscheidet außerdem Gesellschafterwechsel von Einbringungsvorgängen. Die Regeln dürfen deshalb nicht ungeprüft auf jeden Entstehungsgrund einer Ergänzungsbilanz übertragen werden. Entscheidend sind Anschaffungsvorgang, betroffenes Wirtschaftsgut und anwendbares Abschreibungsrecht. Der zweite Fall unterstellt ausdrücklich die zulässige lineare Methode.

Vorteile

  • personengerechte Gewinnermittlung: Korrigiert den Gewinnanteil passend zu den individuellen Anschaffungskosten.
  • nachvollziehbare Mehrwertzuordnung: Macht den Erwerberanteil an stillen Reserven und Wirtschaftsgütern sichtbar.
  • individuelle Abschreibung: Berücksichtigt Restnutzungsdauer und AfA-Wahlrechte des Erwerbers.

Nachteile

  • bewertungsintensive Zuordnung: Erfordert belastbare Werte und nachvollziehbare Verteilung auf Wirtschaftsgüter.
  • personenbezogene Fortführung: Die Wertkorrekturen sind mit der persönlichen Anschaffungssituation und der gesellschaftlichen Gewinnermittlung abzustimmen.
  • begrenzter Sofortabzug: Mehrkaufpreis ist nicht allein wegen des Anteilskaufs sofort abzugsfähig.
HINWEIS DER REDAKTION
Die Angaben beziehen sich auf die recherchierte Rechtslage für 2026. Spätere Änderungen und Besonderheiten des Einzelfalls können die steuerliche Beurteilung beeinflussen. Dieser Lexikoneintrag ersetzt keine individuelle Steuerberatung. Lassen Sie konkrete Verträge, Berechnungen und Gestaltungen von einem Steuerberater prüfen.

Fazit

Die Ergänzungsbilanz korrigiert steuerliche Gesellschaftswerte für einen bestimmten Mitunternehmer. Beim entgeltlichen Anteilserwerb ist ein Mehrkaufpreis sachgerecht zuzuordnen, bevor seine spätere Ergebniswirkung ermittelt wird. Für die Vorbereitung der Steuererklärung empfiehlt es sich, Kaufpreisaufteilung, persönliche Nutzungsdauer und bereits zugerechnete Gesellschafts-AfA gemeinsam abzustimmen. Die Beispiele zeigen, warum Anfangsmehrwert und jährlicher Abschreibungsbetrag unterschiedliche Größen sind. Nicht abnutzbarer Boden eröffnet keine planmäßige AfA. Bei abnutzbaren Gütern zählt die gesamte persönliche Bemessungsgrundlage. Eine positive Ergänzungsbilanz garantiert deshalb keine zusätzliche Abschreibung. Entscheidend bleiben Erwerbsanlass, Wirtschaftsgut und die gesetzlichen Voraussetzungen der jeweiligen Methode.

Häufige Fragen (FAQ)

Wann kann eine positive Ergänzungsbilanz zu Minder-AfA führen?

Auch eine positive Ergänzungsbilanz kann eine Minder-AfA ergeben. Das BMF zeigt dies anhand eines Gebäudes: Liegt die persönliche AfA des Erwerbers unter dem bereits gesellschaftlich zugerechneten Betrag, ist die Differenz gewinnerhöhend zu korrigieren. Der positive Mehrwert allein bestimmt also nicht das Vorzeichen der jährlichen Ergebniswirkung. Entscheidend bleiben persönliche Bemessungsgrundlage, zutreffende Abschreibungsregel und bereits berücksichtigte Gesellschafts-AfA. Das ist von einer negativen Ergänzungsbilanz als eigenständigem Wertkorrekturposten zu unterscheiden. Der zweite Rechenfall hat dagegen eine positive zusätzliche AfA. Er stellt keine allgemeine Zusage jährlich höherer Abschreibungen dar.

Wie wird ein im Anteilspreis enthaltener Geschäfts- oder Firmenwert behandelt?

Ein entgeltlich erworbener Geschäfts- oder Firmenwert ist nach § 7 Absatz 1 EStG mit einer betriebsgewöhnlichen Nutzungsdauer von 15 Jahren anzusetzen. Die Vorschrift nennt diese Dauer ausdrücklich für den Geschäfts- oder Firmenwert eines Gewerbebetriebs oder land- und forstwirtschaftlichen Betriebs. Ob und in welcher Höhe ein Anteilskaufpreis einem solchen Wert zuzuordnen ist, muss jedoch gesondert festgestellt werden. Der gesetzliche AfA-Zeitraum ersetzt nicht die erforderliche Kaufpreisaufteilung. Auch bei dieser Position bleiben die konkrete Erwerbssituation und die steuerliche Zuordnung zu prüfen.

Was gilt bei einer unterjährigen Anschaffung für die AfA?

Bei linearer AfA im Anschaffungsjahr wird der Jahresbetrag nach § 7 Absatz 1 Satz 4 EStG für jeden vollen Monat vor dem Anschaffungsmonat um ein Zwölftel gekürzt. Das kann auch für die Fortführung eines abnutzbaren Mehrwerts relevant sein, sofern die gesetzlichen Voraussetzungen erfüllt sind. Das Rechenbeispiel mit vollem Jahresbetrag unterstellt dagegen ein volles Nutzungsjahr und keine unterjährige Anschaffung. Maßgeblich sind der tatsächliche Erwerbszeitpunkt, die festgestellte Restnutzungsdauer und gegebenenfalls die einschlägige AfA-Methode. Die zeitanteilige Kürzung betrifft den Jahresbetrag im Anschaffungsjahr.

Welche Besonderheit gilt bei degressiver AfA für bewegliche Wirtschaftsgüter?

§ 7 Absatz 2 EStG erlaubt für bestimmte bewegliche Anlagegüter, die nach dem 30. Juni 2025 und vor dem 1. Januar 2028 angeschafft oder hergestellt werden, statt linearer AfA eine degressive AfA. Die Vorschrift begrenzt den Prozentsatz auf das Dreifache des linearen Satzes und höchstens 30 Prozent. Ob ein Erwerber diese Methode für einen Ergänzungsbilanzmehrwert wählen kann, ist anhand der Voraussetzungen und seiner Erwerbersituation zu beurteilen. Der BFH erkennt individuelle Wahlrechte an, entscheidet damit aber nicht pauschal jeden Einzelfall.

Was passiert, wenn sich die Nutzungsdauer später als kürzer erweist?

Außergewöhnliche technische oder wirtschaftliche Abnutzung ist von der planmäßigen Verteilung über eine Nutzungsdauer zu unterscheiden. § 7 Absatz 1 Satz 7 EStG lässt entsprechende Absetzungen zu. Entfällt der Grund später, ist bei Gewinnermittlung nach § 4 Absatz 1 oder § 5 eine Zuschreibung vorzunehmen. Eine bloß geänderte Schätzung ersetzt diese Voraussetzungen nicht. Außerdem verbietet § 7 Absatz 2 Satz 4 solche außergewöhnlichen Absetzungen während degressiver AfA. Für einen personenbezogenen Ergänzungswert sind daher Wirtschaftsgut, Methode und tatsächlicher Abnutzungsgrund zusammen zu beurteilen. Eine automatische Zusatzabschreibung folgt daraus nicht.

Quellen

Über unsere*n Autor*in
Kirsten Weißbacher
Kirsten hat Germanistik in Hamburg studiert und im Anschluss ein Volontariat gemacht. Nach ihrem Start in der Unternehmenskommunikation eines lokalen Herstellers wechselte sie in die freiberufliche Tätigkeit. Seit Februar 2024 ist Kirsten bei Digitale Seiten und schreibt dort Ratgeber zu Handwerksthemen aller Art.